Фундаменты в Обнинске

Обнинск в целом строящийся населенный пункт, поэтому вопросы заложения правильного фундамента в Обнинске волнуют, как строительные организации, так и частных строителей, которые, к примеру, желают выстроить на своем участке дом или дачную усадьбу.

Для последних все аспекты возведения дома и фундамента имеют особенно острое значение, поскольку в строительных фирмах, как правило, работают профессионалы, которые обладают всем необходимым набором знаний и не единожды отрабатывали различные технологии закладки основания под строения различных типов.

Специфические физические свойства грунтов и их значение для строительства фундамента в Обнинске.

обнинск.jpg

Фундамент одновременно является и основанием, на котором будет держаться все строение и весьма зависимым элементом, что делает его создание весьма противоречивым процессом. И зависимость эту практически никак нельзя устранить, поскольку она связана с природными особенностями почвы на участке, где вы собираетесь возводить ваш дом или дачу.

Все, что может в данном случае строитель, это грамотно и мудро подстроиться под существующие условия, и по возможности с помощью современных технологий минимизировать неблагоприятные последствия природного воздействия на основание дома.

И первое, что следует сделать в данном направлении, это разобраться, какие существуют типы грунтов с точки зрения практики возведения фундаментов, и как они влияют на строящийся объект. Именно тип грунта будет определяющим фактором при выборе и типа самого фундамента в Обнинске, а также сопутствующие этому его свойства. Поэтому, прежде чем возводить основание, вооружитесь знаниями относительно:

1) Типа грунта на вашем участке.

2) Уровня промерзания почвы в зимний период года.

3) Глубины залегания и количества грунтовых вод.

4) Вида фундамента, который вы бы хотели заложить.

Виды грунтов и их характеристики.

Сразу нужно отметить, что идеальных почв для фундамента в Обнинске не существует. Одни более прочны и способствуют поддержанию основания в первозданном виде, другие, наоборот, оказывают сопротивление и подталкивают его к разрушению. И тогда требуются дополнительные технологии, чтобы устранить факторы риска. В целом же типология грунтов выглядит следующим образом:

1) Песок. Неплохой вариант для фундамента любой фармации. Глубина промерзания песчаных почв невелика и не превышает пятидесяти-ста метров. К тому же песок хорошо впитывает воду и утрамбовывается, что дает дополнительные возможности для маневра при возведении фундамента в Обнинске.

2) Глина. Строить на глинистом грунте – проблемное и затратное дело, особенно, если на участке много грунтовых вод. Глина имеет склонность к быстрому размыванию. Поэтому прочностью такая почва похвастаться не может, да и промерзать зимой может на глубину до полутора метров.

3) Суглинок, супесь. Это комбинированная разновидность почвы, в которой есть и глинистый и песчаный компонент. Поведение такого грунта по отношению к фундаменту будет зависеть от того, каково процентное соотношение обоих фактур.

4) Торф. Это преимущественно участки, появившиеся в результате осушения болот. Поэтому повышенная влажность, неустойчивость и обилие грунтовых вод способно создать серьезные препятствия для монтажа фундамента вплоть до полной невозможности строительства, если слой торфа слишком велик.

5) Камень. Для фундамента каменистый участок настоящая находка. Он практически не промерзает, не подвержен воздействию влаги и сама фактура очень прочная. Поэтому даже легкий фундамент на таком грунте может оказаться очень долговечным.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы