Варианты фундамента: многообразие, особенности видов

Варианты фундамента.jpg

Фундамент – это ключевая опорная конструкция, от которой зависит прочность постройки. Подбирать тип основания нужно, опираясь на данные о местности, грунте, УГВ, глубине промерзания, этажности дома.

Ленточный вариант фундамента

Самый популярный тип. Данный вариант представляет собой железобетонные балки, соединенные в замкнутый контур. Правильно спроектированный и построенный, может применяться в качестве основания как для легких деревянных домов, так и для массивных монолитных. Его дешевизна обусловлена тем, что нужно использовать меньше стройматериалов, а также проводить меньше земляных работ.

Для установки необходима песчано-гравийная подушка. Над ней идет покрытие гидроизоляцией (чтобы её не размыло грунтовыми водами). Если же возводимое здание небольшое, то можно обойтись без устройства подушки. Также от веса здания зависит глубина закладки фундамента – это влияет на выбор мелкозаглубленного либо глубокого вида (варианты фундамента ленточного типа).

Свайный вариант фундамента

Еще один популярный тип. Его достоинства: скорость выполнения, отсутствие нужды в средствах тяжелой механизации, возможность возведения на ненадежном грунте (а также на почве с высоким уровнем грунтовых вод). Суть работы в том, чтобы ввинтить сваи в заранее намеченные точки, а после произвести бетонирование и обвязку конструкции металлическим швеллером или брусом.

Видов свай много – буронабивные, шпунтовые, железобетонные, винтовые и т.д.

Плитный вариант фундамента

Описанные выше варианты фундамента являются экономичными. Данный же тип является достаточно дорогостоящим, но зато самым надежным и прочным. Он представляет собой устройство целой монолитной плиты, благодаря чему фундамент получается наиболее цельным и менее подверженным деформациям почвы.

Свайно-ростверковый вариант фундамента

Понятие ростверк имеет два значения. Первое – это настил из бревен, который используется в качестве фундамента для малогабаритных легких зданий. Он укладывается на подушку из гравия, щебня или песка.

Второе значение – это часть конструкции свайно-ростверкового фундамента, верхняя его часть, отвечающая за распределение нагрузки. Эта часть выглядит со стороны как стол, и являет собой железобетонную раму.

Многообразие вариантов фундамента

При выборе основания для Вашего дома следует опираться на фактические данные о грунте, самом доме и другом. Чем прочнее возведен фундамент, тем дольше простоит Ваш дом.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы