Возведение фундамента: подводные камни

Наибольшую нагрузку в здании несет самая нижняя его часть – фундамент. Именно поэтому к данному этапу постройки нужно подходить с максимальной ответственностью. По средним подсчетам, возведение фундамента обходится в 17-18% от всей стоимости работ.

Почему так важен правильно положенный фундамент?

Поскольку фундамент отвечает за равномерное распределение всех нагрузок, он должен полностью соответствовать, во-первых, типу грунта и глубине его промерзания. Также в этом вопросе нужно учитывать уровень грунтовых вод. Во-вторых, необходимо выбирать вид фундамента, опираясь на план возводимого здания. Ведь в зависимости от количества этажей, от материала стен и общей площади постройки необходимо выбирать разные типы фундамента.

Если возведение фундамента произошло без учета этих факторов, то это чревато последствиями в будущем – от перекоса окон до общей деформации всего здания, и, как следствие, его разрушения.

vozvedeniefund.jpg

Как не ошибиться при выборе фундамента?

Прежде всего, стоит определиться с типом почвы на участке – это ключевой фактор, влияющий на верный выбор. Нужно тщательно проанализировать природные условия, изучить географию местности, произвести анализ грунта. С этим легко справятся обученные специалисты. Фундамент переносит вес массива строения на почву, именно поэтому каждому типу грунта подходит свой тип основания.

Подробнее о типах почвы, и как они влияют на возведение фундамента

Начнем с такого типа, как суглинки и супеси. Это песчано-глинистые типы грунта. Здесь имеет огромное значение глубина промерзания, поскольку именно от нее зависит, как глубоко будет заложен фундамент. Разница между этими двумя типами фундамента в том, что содержание глины в суглинках – 10-30%, что на порядок ниже аналогичного показателя в супесях – они содержат до 10% глины.

Далее возьмем непосредственно глинистые грунты. Здесь фундамент нужно закладывать глубже, нежели на суглинках и супесях (не менее глубины промерзания). Сама почва, в свою очередь, сильно подвержена размытию, сжиманию и вспучиванию при промерзании.

Для такого типа, как хрящевые грунты, есть четкое правило: фундамент закладывается на не менее чем полуметровую глубину (в отличие от предыдущих типов, здесь не важна глубина промерзания).

Следующий тип – песчаные грунты. 40-70-сантиметровой глубины закладки будет достаточно, поскольку промерзает данный тип незначительно, также он хорошо уплотняется под нагрузкой.

Самым идеальным с точки зрения строителей является скалистый грунт – в отличие от других, он не промерзает, не вспучивается, очень прочен, и глубина закладки может быть минимальной, что экономит время и материалы.

Напоследок о возведении фундамента

Как видим, в этом нелегком деле нужно нанимать только истинных профессионалов своего дела. Постройка любого здания не терпит халатности, а уж такая ответственная её часть, как закладка фундамента, требует серьезного и ответственного подхода.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы