Фундаменты в Сергиевом Посаде

Сергиев Посад – весьма интересное место с точки зрения строительства. И закладка любого вида фундамента на этой специфической местности может иметь некоторые трудности. Впрочем, если мы знаем о них заранее, бояться, как правило, нечего. Главное, построить работу таким образом, чтобы свести все возможные риски к минимальному их показателю.

сергиев1.jpg

Почему строить фундамент в Сергиевом Посаде может быть проблематично?

Как мы все знаем, фундамент, будь то монолитная плита или фундамент на буронабивных сваях, тесно соприкасается с внутренним грунтом. По сути, он и строится-то в самом грунте. Поэтому и тип почвы на участке, и географические особенности местности играют при данном виде строительства очень значимую роль.

Местоположение Сергиева Посада весьма непростое с точки зрения ландшафта. А дело все в том, что построен город и окрестные поселения в пределах Клинско-Дмитровской гряды, что автоматически означает неравномерное распределение высоты на сравнительно небольших участках. И это обстоятельство может вылиться в настоящую проблему, если за дело берется строитель-любитель. Поэтому мы рекомендуем доверять строительство фундамента в Сергиево-Посадском районе профессионалам в данной области.

Заплатив сравнительно небольшие деньги, вы получите развернутый и точный план строительства и точное ему следование при использовании оптимальных для существующих условий вашего участка материалов. Учитывая, что фундамент дома закладывается, что называется, раз и навсегда, экономия едва ли будет уместной.

серигиев 2.jpeg

А сейчас мы поговорим о такой детали фундамента в Сергиевом Посаде, как цоколь, которому в целом уделяется не слишком много внимания. А, между прочим, от серьезности подхода к его строительству в дальнейшем будет зависеть прочность и долговечность всего фундамента.

Цоколи фундаментов в Сергиевом Посаде. Какими они бывают?

Строго говоря, цоколь, это внешняя стенка вашего фундамента, на которую приходится достаточно большое давление строения в готовом виде. Поэтому говорить, что вопрос с цоколем исключительно эстетический было бы в корне неверным.

В то же время цоколем для различных видов фундамента могут быть разные его участки. Так, если речь идет о мелкозаглубленном ленточном или заглубленном монолитном ленточном фундаменте, то в качестве цоколя будет выступать наружный участок, выступающий над уровнем земли. А вот в случае со столбчатым фундаментом цоколь и ростверк будут уже синонимичными понятиями.

При строительстве цоколей есть свои законы и цифры, на которые следует опираться, когда вы занимаетесь непосредственно возведением фундамента. Цоколь ни при каких обстоятельствах не должен быть меньше тридцати сантиметров в высоту. А, если вы хотите сделать полноценный цокольный этаж, то высота может вырастать вплоть до двухметровой отметки.

сергиев3.jpg

Очень важно при этом выбрать прочный материал для цоколя. Как правило, это бетонные или монолитно-бетонные блоки или гранит. Кирпич для строительства цоколя является неподходящим материалом. Ввиду тесного контакта цоколя с внутренним грунтом, гидроизоляция чаще всего производится в двойном формате, что позволяет максимально эффективно защитить цоколь от воздействия влаги.

Что же касается типологии цоколей, то здесь опытные строители выделяют три варианта:

1. Если в проекте дома есть подвал или цокольный этаж, то уместно делать выступающий цоколь. Этот тип самый старый и проверенный временем. Его применяли при строительстве еще в древности. Он хорош тем, что позволяет провести систему отведения от фундамента воды, что обеспечивает ему дополнительную защиту.

2. Западающий фундамент выглядит достаточно изящно и приятно с эстетической точки зрения. Что же касается функциональности, то он хорош тем, что позволяет максимально щадить систему гидроизоляции в горизонтальной плоскости.

3. Цоколь, строящийся в единой плоскости со стенкой один из самых проблематичных при строительстве, поскольку при данном его виде граница между стеной и цоколем остается весьма условной и довольно проблематичным оказывается выбрать подходящий фактурный материал для строительства обоих.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы