Фундамент под газобетон: какой выбрать?

Фундаменты нельзя поделить на хорошие и плохие – каждый из них в индивидуальном порядке подходит под определенный тип дома, грунта и т.д. Для дома из кирпича или дерева строители уже научились подбирать оптимальные виды основания. А вот фундамент под газобетон до сих пор вызывает некоторые осложнения у многих.

Основы качественной закладки фундамента: газобетон – что это такое и с чем его едят?

Газобетон является особой разновидностью ячеистого бетона, производство которого в СССР началось в 30-е годы 20-ого века. Это легкий пористый материал, получивший широкое применение в строительстве.

При производстве газобетона используются специально для него разработанные алюминиевые газообразователи. Их отличительные особенности – гидрофильность и пониженное пыление. Также активно используются цемент и кварцевый песок, нередки случаи добавки извести, золы и гипса.

Основные преимущества данного материала – это то, что он легко (как дерево) поддается обработке, обладает меньшей радиоактивностью (если сравнивать его с обычным бетоном), а также при его производстве требуется намного меньше цемента.

Из всего этого следует, что газобетон имеет широкую область применения. Сегодня он часто используется для строительства домов.

газобетон.jpg

Какой фундамент под газобетон можно выбрать?

Ввиду легкости этого материала, зачастую возникают проблемы с подбором фундамента. По сути, фундамент является связующим звеном между грунтом и зданием. Если фундамент под газобетон, да и под любой другой материал положен правильно, то он будет распределять вес от здания на грунт и препятствовать силам пучения почвы деформировать конструкцию. Также его задача – свести к минимуму появление трещин на стенах.

Наиболее подходящий тип фундамента под дом из газобетонных блоков – это монолитная плита. Он хорош тем, что подходит даже для неустойчивых типов почв (например, песчаных). Все сезонные деформации грунта будут гаситься монолитной плитой, что в свою очередь убережет здание от перекоса и появления трещин. Фундамент, состоящий из прочной бетонной плиты, следует подвергнуть продольному армированию для увеличения прочности. В случае каких-либо неполадок с грунтом, плита будет двигаться как цельный монолит, что не повлечет за собой неравномерные деформации.

При соблюдении всех рекомендаций, Ваш газобетонный дом простоит долго и надежно.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы