От чего зависит расчет стоимости фундамента?

Конечная стоимость фундамента зависит от большого количества факторов – это география местности, тип грунта на участке, объем земляных и других работ, план самого здания, количество необходимого материала и т.п. Всё это нужно рассчитать заранее, до начала работ, поскольку ошибки в этом деле чреваты неприятными последствиями.

расчет стоимости фундамента.jpg

Что обязательно необходимо учитывать при расчете стоимости фундамента?

К постройке каждого здания необходим свой подход. Учитывать нужно абсолютно все детали.

Во-первых, важен рельеф местности. Тут также стоит упомянуть о различных типах грунта, каждый из них требует определенного фундамента. К примеру, супеси и суглинки, как грунт песчано-глинистый, требуют четкого знания глубины промерзания, поскольку глубина закладки напрямую зависит от этого показателя. На глинистых же грунтах фундамент обязательно нужно закладывать ниже глубины промерзания. Этот тип почвы имеет такую неприятную особенность, как вспучиваемость вследствие промерзания. Далее – хрящевый грунт. Глубина заложения – не менее 50 см. Следующим идет грунт песчаный. Фундамент можно закладывать примерно на такой же глубине, как и в случае с хрящевым грунтом, плюс-минус 10 см. И наконец, скалистый грунт. Такой тип уже сам по себе является прочным фундаментом, поскольку он не подвержен разрушительному влиянию мороза и влаги и требует минимум работ по укреплению и утрамбовке.

Еще обязательно нужно учитывать уровень грунтовых вод. Влага, как уже было сказано, оказывает разрушительное воздействие на фундамент – она способствует образованию плесени и грибка, что, естественно, влияет на общую прочность конструкции. Также это влияет на итоговый расчет стоимости фундамента, ведь если уровень высокий, нельзя заливать бетоном опалубку. Необходимо использовать свайные технологии или конструкции из железобетонных блоков, что, в конечном счете, внушительно увеличивает расходы.

Если при постройке нужно делать подвал или поднимать цоколь, то стоимость также будет на порядок выше.

Еще одним важным пунктом, влияющим на весь расчет стоимости фундамента, является удаленность объекта. Если строительная площадка находится в труднодоступном месте, то предстоит больше расходов на доставку стройматериалов и вывоз переработанного грунта. Также труд строителей будет иметь большую стоимость.

Что должно быть в конечном расчете стоимости фундамента?

Сопоставив все факторы, подробно исследовав местность, проведя анализ грунта и изучив план постройки, можно подобрать наиболее оптимальный тип фундамента, определиться с подходящей маркой бетона, рассчитать точные размеры опалубки и спроектировать точный план основания.

Тщательный расчет стоимости позволит предусмотреть все нюансы будущего строительства.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы